День памяти жертв Холокоста

27.01.2016

25 января, торжественным выносом знамени бойцами отряда «Надежда России» под звуки гимна РФ началось в МАОУ СОШ № 167 городское мероприятие, посвященное Дню памяти жертв Холокоста.

И это не случайно! Все кто присутствовал в зале, а это учащиеся и педагоги г. Екатеринбурга и г. Ревды, отлично понимают всю важность момента. Ведь гостями памятного мероприятия стали бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей и гетто. Для того, чтобы ещё раз вспомнить страшную страницу человеческой истории, в актовом зале школы собралось более ста пятидесяти человек.

Председатель правления ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей, почетный гражданин Свердловской области, почетный гражданин города Екатеринбурга – Семён Исаакович Спектор рассказал о собственной истории: в пятилетнем возрасте вместе с семьей Семён Исаакович попал в зону немецкой оккупации и три
ужасных года провел в гетто.

Звучали трогательные песни и стихи в исполнении учащихся школы №1 г. Ревды и гимназии №37 г. Екатеринбурга. Отрывок из спектакля «Адресат выбыл» и фрагмент спектакля «Сквозь память» показали воспитанники театральной студии «Фейерверк» МАОУ СОШ №167.

Рябцева Валентина Владимировна – заместитель председателя правления ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей с болью в голосе рассказала о страшном горе военных лет, обо всём, что ей довелось испытать. И её рассказ никого не оставил равнодушным.

Не случайно сегодня, когда проблема межнациональных стоит как никогда остро, когда мы в очередной раз поняли, что наш мир крайне хрупок, когда на Земле не затихают национальные войны, так актуален вопрос Памяти Холокоста. О важности и значимости подобных мероприятий сказала Гордеева Елена Евгеньевна – главный специалист Управления образования Администрации г. Екатеринбурга.Хочу такой сайт

Сегодня, когда мы говорим о России, мы, безусловно, понимаем, что живем в государстве, где живут сотни народов – это удивительное многоцветие является драгоценным сокровищем. Именно поэтому завершился памятный день яркими и жизнеутверждающими выступлениями образцового ансамбля татарско-башкирского фольклора «Кугарсен» и образцового ансамбля народной песни и танца «Сударушка».

В заключение директор МАОУ СОШ №167 Эльвира Александровна Бабич пригласила гостей в столовую, где за чашечкой горячего чая участники смогли поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.01.2021

Дата обновления: 28.01.2021

Дата публикации: 27.01.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».