День памяти
28.01.2014
Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).
В этот день в лекционном зале УРФУ на мероприятие, посвященное Международному Дню памяти жертв Холокоста, пришли представители школ города и детских дошкольных учреждений.
Памятное собрание открыло выступление детей из театрального коллектива «Фейерверк» МАОУ СОШ № 167, представивших отрывок из композиции «Память живет», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, что задало эмоционально высокий настрой мероприятия.
Эльвира Александровна Бабич, директор МАОУ СОШ № 167, региональный представитель центра Холокост (г. Москва), отметила, что говорить о Холокосте в школах необходимо. Занятия могут проходить в формате факультатива, свободного урока, это могут быть и несколько строк в учебнике и несколько фраз учителя, главное, чтобы память о Холокосте навсегда сохранились в сердцах последующих поколений и способствовала предотвращению актов геноцида в будущем.
В своем выступление Председатель Екатеринбургского общества «Мемориал», Анна Пастухова подчернула следующее: о Холокосте следует знать всем, Холокост - не просто страница еврейской истории, это общечеловеческая трагедия. Пока мы помним о том, что вынес еврейский народ и весь мир из страшного опыта Холокоста, не может быть геноцида и предложила участникам мероприятия посмотреть документальный фильм Мумина Шакирова «Холокост - клей для обоев?», отметив, что - это фильм для всех тех, кто заинтересован воспитанием детей.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 27.01.2021
Дата обновления: 28.01.2021
Дата публикации: 28.01.2014